IBM опубликовала 5 IT-прогнозов на ближайшие 5 лет
Фото: ЕРА

Техногигант IBM подвел итоги года, опубликовав традиционный для компании прогноз "пяти инноваций, которые перевернут мир в течение пяти лет". Такие прогнозы компания публикует ежегодно, корректируя их под текущие условия и потребности рынка. На этот раз компания заявляет, что предстоящие пять лет пройдут под эгидой "новой эры познавательных систем, которые позволят машинам обучаться, делать умозаключения и быть вовлеченными в обыденную жизнь каждого человека".

Параллельно с тем, как компьютеры учатся думать по аналогии с мозгом человека, генерируемые людьми и машинами сведения постепенно перемещаются в вычислительные облака, которые позволяют даже небольшим пользователям располагать гигантскими базами знаний, автоматизировать бизнес на основе лучшего мирового опыта и внедрять инновации повсеместно: в школьных классах, магазинах, офисах и на производстве.

"Со временем компьютеры будут становиться умнее, гибче, шире взаимодействовать с данными, другими устройствами и людьми, помогая нам принимать резонные решения на основе всей информации, что нас окружает", - заключает IBM. Также в компании говорят, что ближайшие пять лет может смениться сама парадигма работы с данными в бизнесе и личной жизни каждого.

Прогнозы на предстоящую пятилетку включают в себя появление "школьных классов будущего", оборудованных, системами отслеживающими и анализирующими прогресс каждого школьника, а также помогающих учителю выбрать наиболее верный способ преподавания. "Выражаясь проще, сам класс будет вас учить. Это просто, но в то же время удивительно эффективно", - говорит Берни Мейерсон, вице-президент IBM по инновациям.

В другом прогнозе IBM видит появление в больших и малых магазинах умных электронных ассистентов, которые будут помогать покупателям, а также появление в розничных точках продаж систем дополненной реальности.

Что касается медицины, то здесь IBM ожидает более широкое внедрение технологий, опирающихся на ДНК-анализ. Подобные методики позволят не только подобрать индивидуальный способ лечения, но и заранее определять склонность конкретного человека к конкретному недугу.

Еще один прогноз связан с появлением так называемых "цифровых охранников" - больших вычислительных облаков, защищающих пользователей от хакеров путем выявления попыток взлома, детектирования необычного онлайн-поведения, поддельных сайтов и вредоносного ПО. В отличие от традиционных антивирусов эти решения будут более интеллектуальными и централизованными, а информация об атаках будет становиться мгновенно доступной всем пользователям по всему миру.

Последнее предсказание - это "умные города", где социальные сети, смартфоны, разные сенсоры и m2m-коммуникации будут полностью управлять городским хозяйством, дорожным движением, работой коммуникаций в автоматическом режиме.

Источник: CyberSecurity