В ЕС реформируют IT-сектор
81fb90c316991c6e9da13ef9e144bdbf.jpg

Европейский комиссар по вопросам развития цифровых технологий Нили Кроэс в интервью The Wall Street Journal подвергла критике сложившуюся практику крупных корпораций по уводу своей выручки от европейского налогообложения и отметила, что одной из задач ее ведомства является возвращение недополученных денег обратно в Европу. При этом она заметила, что не эта задача является основной. В качестве таковой она выделила развитие конкурентоспособности собственного европейского IT-сектора.

Во время заседания Европейской комиссии в четверг,16 января, Кроэс заявила, что она понимает желание снизить налоги компаний, однако когда они стремятся свести эти налоги в ноль, получая в Европе миллиарды евро выручки, возникает очевидная несправедливость, с которой власти будут активно бороться. По ее словам, такая практика не позволит сделать в ЕС здоровый IT- и телеком-рынок.

Алгридас Семета, европейский налоговый комиссар, говорит, что в конечном итоге в ЕС не должно остаться стран, которые будут налоговым пристанищем для корпораций, а выручка должна облагаться налогами по месту получения этой выручки. Ранее Семета подвергал критике, в частности, компании Apple и Google за практики налоговой оптимизации.

"Европейское налоговое законодательство дает американским компаниям необоснованные преимущества перед европейскими. Это несправедливо, особенно в условиях, когда конкуренция между США и Европой в ИТ-секторе нарастает. Предоставляя услуги интернет-телефонии, американские компании пользуются инфраструктурой традиционных операторов, конкурируя с ними напрямую", - говорит Кроэс.

Она отметила, что Брюссель беспокоит подобная практика, однако более этого, ЕС стремится развивать собственные технологии, которые бы могли быть конкурентосопобны на мировой арене.

Источник: CyberSecurity