Какие предсказания Айзека Азимова сбылись через 50 лет
Айзек Азимов

Во время Всемирной выставки 1964 года в Нью-Йорке американский писатель-фантаст Айзек Азимов попытался представить, какой будет жизнь на Земле 50 лет спустя. В чем-то современный мир соответствует его ожиданиям, признает корреспондент Le Figaro Марк Шерки.

Азимов предсказал появление смартфонов, плоских экранов, телевидения и кино в 3D. "Вы сможете видеть и слышать человека, которому звоните. Дисплей можно будет использовать для просмотра документов, фотографий и чтения отрывков из книг", - обещал писатель, добавляя, что "настенные экраны заменят обычные телевизоры".

Еще до создания фотогальванических элементов он предсказал появление "больших электростанций, питающихся солнечной энергией, в пустынных регионах, таких как Аризона, пустыня Негев или Казахстан". В последние пять лет в этих регионах действительно начали появляться гелиоэлектростанции, подтверждает автор статьи.

"К 2014 году Марса достигнут только беспилотные космические аппараты, хотя подготовка к экспедиции будет вестись", - справедливо полагал Азимов.

Однако кое в чем писатель ошибся: ложными оказались его идеи подземных домов, летающих машин, подводных городов и ядерных батареек в бытовой технике.

К тому же Айзек Азимов был слишком оптимистичен в своих прогнозах. Он ожидал, что к 2014 году на земле установится "общество досуга", а "самым лучшим словом в человеческом лексиконе станет "труд", поскольку главной болезнью XXI столетия будет скука.

Источник: Inopressa