Билл Гейтс продал акции Microsoft на $752 млн.
Фото: ЕРА

Основатель Microsoft Билл Гейтс на неделе продал еще 20 млн. акций компании, выручив за данное приобретение около $752 млн. Гейтс продавал акции четырьмя транзакциями с 12 по 18 февраля. Сейчас его доля в бумагах корпорации сократилась до 338 млн. акций Microsoft.

Для сравнения: экс-гендиректор Microsoft Стив Баллмер сейчас удерживает за собой 332 млн. акций Microsoft, сейчас разница в долях между Гейтсом и Баллмером фактически сократилась до 4,7 млн. акций.
Напомним, Гейтс еще в момент ухода с поста CEO Microsoft заявил, что будет планомерно сокращать свою долю в структуре компании, пуская все большие средства на благотворительность.
За последние десять лет Билл Гейтс продавал примерно по 80 млн. акций Microsoft в год или по 20 млн. акций ежеквартально, следует из данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США. К примеру, с 28 октября 2013 по 1 ноября 2013 года он продал одним пакетом 20 млн. акций компании. Оставшаяся доля акций Билла Гейтса в Microsoft сейчас стоит примерно $12,8 млрд.

Если Гейтс продолжит продавать акции такими же темпами, то к концу текущего финансового года (30 июня) он уже не будет крупнейшим акционером компании, уступив это звание Стиву Баллмеру. Если Гейтс не прекратит продажу акций Microsoft, то совершенно без бумаг этой компании он останется к концу сентября 2018 года.

Источник: CyberSecurity