IT-компании заметно нарастили присутствие в Украине
ed2330c55ab1c62819fa3b2dd3c12036.jpg

Присутствие компаний IT-сектора на рынке Украины сильно выросло за 2012 -2013 гг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили специалисты компании Colliers International, коотрые подготовили свежий аналитический обзор "Media & Technology iQ".

Отмечается, что в значительной степени привлекательность Киева обусловлена наличием высококвалифицированных, хорошо образованных специалистов (в столице насчитывается более 40 университетов и институтов), с относительно низкими требованиями к компенсационному пакету по сравнению с другими городами Восточной и Западной Европы.

По данным аналитиков, Украина значительно улучшила бизнес-платформу, поднявшись выше Индии в специализированных глобальных рейтингах. На конец 2012 года ITO рынок Украины оценивается в 1-1,5 млрд. евро согласно данным Украинской HI-TECH Инициативы. На украинском рынке уже присутствуют такие крупные игроки как Luxoft, EPAM, SoftServe, Global Logic и Ciklum, которые в сумме насчитывают около 10 500 сотрудников. Однако, несмотря на развитие и рост этих компаний, арендная активность в секторе ITO все еще позади региональных городов сверстников в Польше и странах Балтии.

"Основной спрос на классифицируемые офисные помещения в 2013 году формировался компаниями IT-сектора (28%), а также компаниями финансового (18%) и производственного (18%) секторов. IT-сектор по-прежнему занимает наибольший удельный вес в общем объеме спроса, а спрос финансового сектора восстановился с 11% до 18%", - сказала Евгения Разумная, директор департамента офисной недвижимости, по работе с арендаторами Colliers Intrernational.

В дополнение к появившимся новым локальным компаниям, уже существующие крупные международные игроки значительно расширили свое присутствие на рынке Украины в последнее время. Компания Samsung, например, расширила свой R&D-центр примерно до 17,000 м.кв. Теперь Samsung является крупнейшим IТ-арендатором современного офисного помещения в Киеве.

Почти 100,000 м.кв. офисных помещений было занято компаниями IТ-сектора по состоянию на 2010 год. На сегодняшний день - это около 44 IТ-компаний в городе Киеве, среди которых: Samsung, IBM, Microsoft, ABBYY, Cisco, Panasonic, Honeywell и eBay.

На дальнейшее развитие компаний данного сегмента могут также влиять текущая нестабильная политическая ситуация, отсутствие опыта присутствия международных IТ/ITO компании, ограниченные предложение офисных помещений от международно-признанных девелоперов, неопределенность рынка и места для ведения бизнеса.