На волне бойкота украинцы запускают собственную соцсеть
Фото: WeUa.info
31 марта украинские программисты представят собственную соцсеть WeUa. По задумке создателей, она должна стать альтернативой популярным в стране Одноклассникам, ВКонтакте и Facebook.

В WeUa призывают бойкотировать российские соцсети и поддержать украинский аналог.

"В связи с последними событиями в Украине, а именно агрессией со стороны Российской Федерации, нападением на украинские земли, провокациями, сепаратизмом - мы должны объединиться в одно целое от Востока к Западу и достойно противостоять агрессору",- поясняется позиция сети на ее информационном сайте.

Присоединиться к бойкоту разработчики предлагают путем публикации фотографии "Бойкот ВК и Одноклассники" на своей странице. Когда появится украинский аналог соцсети, в WeUa предлагают удалить свою страницу, указав причину "Мы за украинское - мы на weua.info".

Это не первая попытка запустить украинскую соцсеть. В конце 2008 году была создана Connect.ua , которая позиционировалась как "социальная сеть знакомств", но позже переориентировалась исключительно на знакомства. Тогда создатели также акцентировали внимание на том, что это "украинский продукт", однако украинским интернет-пользователям больше по душе пришлись другие соцсети.

В конце 2011 года другая группа украинских разработчиков представила свое видение "украинской" соцсети - Friendin.net. Однако и этот проект не привлек внимание украинцев. Как в этом, так и в случае с Connect.ua, по словам создателей, инвестиции превысили $1 млн.