Российские власти хотят установить полный контроль над интернетом
519c98c95f0ea055b2d62b6ec97b9682.jpg

Российские власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами. Как следует из предложений, в России необходимо принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Далее - наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным, пишет КоммерсантЪ.

Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных вводится фильтрация контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами территории России. Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

Крупные интернет-компании ожидали новых мер по регулированию интернета в России. На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что интернет создавался и сейчас развивается как спецпроект ЦРУ США. А поскольку основной поток данных проходит через серверы, находящиеся в США, где все контролируется, президент России считает нужным размещать в России серверы крупных российских интернет-ресурсов.

Напомним, некоторые сенаторы на заседании Совфеда выступили с предложением создать в России собственный интернет. По мнению члена верхней палаты Максима Кавджарадзе, внутрироссийская "паутина" нужна чтобы "уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации". По его мнению, доступ в российскую сеть извне должен быть закрыт. Назвать российский интернет автор проекта предлагает Чебурашка или Крокодил Гена. "Как мы назовем эту информационную систему - неважно, Крокодил Гена или Чебурашка, последнее даже предпочтительнее, поскольку Чебурашки ни у кого нет", - сказал он.