РЖД возобновляют судебное разбирательство с Apple
763dfa8ad35de80fc7d35291717876bb.jpg

Девятый арбитражный апелляционный суд 6 мая вернется к рассмотрению жалобы ОАО Российские железные дороги (РЖД) на отклонения иска к американской корпорации Apple Inc. о взыскании 2 млн.руб. в качестве компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность. Перерыв в судебном процессе был объявлен 28 апреля, сообщает РАПСИ. В этот день суд лишь заслушал позиции сторон.

Железнодорожная монополия судится с Apple из-за размещения логотипа РЖД в магазине App Store без разрешения правообладателя. Арбитражный суд Москвы 4 февраля 2014 года отклонил иск РЖД к Apple на 2 млн. рублей. РЖД сообщили суду, что Apple нарушила исключительные права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика, использовав в онлайн-магазине App Store.

Представители Apple в суде заявили, что американская компания является ненадлежащим ответчиком по данному иску, потому как по соглашению с разработчиками приложений именно последние несут ответственность за соблюдение прав третьих лиц.