В России заговорили о возможной блокировке Twitter
Фото: ЕРА

Российские власти заговорили о возможной блокировке Twitter в стране. Как рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью Известиям, интернет-компания последовательно отказывается выполнять требования России по удалению контента. 

"Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети", - сказал он. В результате "они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной", подчеркнул Ксензов.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - сказал чиновник.

По его словам, в России существует общая проблема взаимодействия с глобальными компаниями американского происхождения: Facebook, Twitter и Google. Twitter и Facebook юридически не присутствуют в России. "Twitter - сугубо американская компания, они вообще не имеют зарубежных представительств", - подчеркнул Максим Ксензов.

Он уверен, что Twitter плохо ориентирован на конкретную аудиторию тех стран, где они работают. "Их мало интересуют локальные рынки. Они используют пользователей как инструмент политики. Я не имею в виду коммерческую политику. Я говорю о продвижении своих корпоративных интересов и интересов того государства, в юрисдикции которого они существуют", - сказал чиновник.

"У меня есть стойкое ощущение, что Twitter - это глобальный инструмент продвижения политической информации. Во взаимодействии с нами они используют свою аудиторию как средство достижения целей. При этом значимость пользователя как личности, его интересы для этой компании сведены к уровню плинтуса", - добавил Максим Ксензов.