Microsoft закрывает подразделение по производству Xbox-контента
Фото: ЕРА

На прошлой неделе Microsoft анонсировала программу сокращения почти 18 000 человек, и хотя Xbox-подразделение осталось практически незатронутым, студия разработки контента Xbox Entertainment Studio закрывается. Студия была создана для производства оригинального ТВ-контента, ориентированного на владельцев Xbox. До сих пор в студии работали около 200 человек.

"В рамках запланированного сокращения общего рабочего штата, а также в свете обновленной миссии организации, мы планируем упростить значительную часть подразделений и инженерные разработки, связанные с Xbox, - говорит глава подразделения Xbox Фил Спенсер. - Одним из элементов подобного плана станет закрытие студии Xbox Entertainment Studios".

В Microsoft ограничились формальными комментариями, связанными с закрытием студии, однако в интернет-издании Recode со ссылкой на источники, близкие к Microsoft, сообщают о том, что в последнее время Xbox Entertainment Studios стала чересчур дезорганизованной и у нее не было четкой бизнес-модели. Кроме того, студия в последнее время не слишком активно заключала соглашения с контент-партнерами, что затрудняло выход оригинального контента для Xbox.

Но будут закрыты не все проекты. К примеру, телевизионный проект Halo, начатый со Стивеном Спилбергом, будет продолжен, равно как и документальный сериал Signal to Noise. Также известно, что нанятый Microsoft экс-президент CBS Entertainment Нэнси Теллем продолжит работать в Microsoft Entertainment Studios. Сюда же перейдет часть руководства закрытой студии.

Напомним, всего сейчас в Microsoft работают около 127 000 человек, из которых будут уволены 18 000, причем большая часть увольняемых - это сотрудники финской Nokia, которые перешли в штат корпорации одновременно с покупкой смартфонного бизнеса последней. Всего в Microsoft перешли около 30 000 человек.

Источник: CyberSecurity