Google раскрыла украинским властям данные о 9 пользователях
b1f97030f1ff9d920171b0f516f5ab0c.jpg

За период я с января по июнь 2014 года в компанию Google поступили два запроса от украинских властей, которые касались18 аккаунтов пользователей. Данные девяти из них были раскрыты, свидетельствуют данные отчета компании.

Масштабы правительственных запросов за последние пять лет выросли на 150%, говорится в отчете Google Transparency Report. Правительственные запросы на пользовательскую информацию, такую как регистрационные данные, электронная почта, IP-адреса, увеличились на 15% только за первые полгода 2014 и на 150% с момента публикации первого отчета в 2009 году, пишет CyberSecurity.

Ричард Сальгадо, юридический директор по информационной безопасности Google, говорит что в США объемы запросов за первые шесть месяцев 2014 года выросли на 19%, а с начала ведения статистики - на 250%. В общей сложности Google получила 31 698 запросов за первое полугодие 2014 года, из которых полностью или частично были удовлетворены 65%. Причем, в это число не входят секретные запросы по так называемым National Security Letters или запросы по постановлению суда Foreign Intelligence Surveillance.

Сальгадо говорит, что Google видела, как "некоторые страны намеренно расширяли масштабы разведовательных структур, чтобы усилить контроль за интернет-провайдерами".

В Google говорят, что призывали ранее и призывают теперь к реформе американского законопроекта об электронных коммуникациях ECPA (Electronic Communications Privacy Act) и принятия закона, известного как USA Freedom Act, запрещающего доступ к данным без судебного решения и письменного уведомления. В Google и ряде других технологических компаний утверждают, что это пойдет на пользу всему ИТ-сектору.