Сервер домена .UA разместили в Амстердаме
6ec221a7367cb59c1dcaa8c31e6f8062.jpg

Реестр домена .UA компания Хостмастер запустила в эксплуатацию сервер системы доменных имен (DNS), расположенный в Амстердаме (Королевство Нидерланды). Новый сервер позволяет повысить надежность и отказоустойчивость доменной системы .UA. Кроме того, теперь будут быстрее обрабатываться запросы европейских пользователей к украинским доменам, сообщает пресс-служба Хостмастера.

"Безопасность, надежность и целостность доменной инфраструктуры - одного из краеугольных камней сети, приобретает особое значение сегодня, во времена кибервойн, которые ведутся в сети и зачастую используют ее архитектуру. Доменный сервис должен работать безукоризненно, чтобы пользователи в любом уголке мира могли найти украинские сайты и получить о них достоверную информацию. Именно для этого мы устанавливаем наши сервера в разных частях света, чтобы даже в случае каких-либо региональных непредвиденных ситуаций домен .UA сохранял свою работоспособность", - пояснил гендиректор компании Хостмастер Олег Левченко.

Амстердам является одним из ключевых центров интернет в Европе. В городе расположена точка обмена трафиком AMSIX, одна из крупнейших в мире, к которой подключено около шести сотен европейских операторов связи.

Инфраструктура по обслуживанию домена .UA включает в себя систему доменных имен, сервера которой расположены в крупных областных центрах Украины, а также в странах Европы и Северной Америки.