Работники Walmart бастовали из-за низких зарплат
6ef5eb2cf415cc465f65da6c264f9945.jpg

Работники американского ритейлера Walmart в "черную пятницу" устроили протесты по всей стране из-за низких зарплат. Они вместе с симпатизирующими им активистами собрались около магазинов, сообщает The Daily Digest News.

Представители Walmart заявили, что на протесты вышли менее 1 600 человек по всей стране в то время, как члены организации OURWalmart насчитали 200-300 принявших участие в марше, который прошел в Вашингтоне. Активисты также утверждают, что по всей стране на демонстрации вышли несколько тысяч граждан.

В пресс-службе Walmart пояснили, что работники компании прогуляли работу, чтобы принять участие в протестах, хотя были и те, кто отработал свою смену и только потом присоединился к своим протестующим коллегам.

В OURWalmart, в свою очередь, заверили, что соотношение активистов и настоящих работников Walmart, которые участвовали в протестах, не удалось посчитать. Примерно на 10 активистов пришелся один работник, отметили в организации. В самом Walmart настаивают, что работники ритейлера в большинстве своем не участвовали в марше и обвинили профсоюз в попытке испортить праздничное настроение.

Организаторы акций отрицают это. Они говорят, что не пытались мешать работе магазинов, а хотели заявить о низких зарплатах у работников Walmart. Активисты призвали работодателей обеспечить своих сотрудников хотя бы минимальной зарплатой.

Wal-Mart Stores - американская компания-ритейлер, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью, действующей под одноименной торговой маркой.