Online-СМИ согласовали новые правила  перепечатки для аппликаций
ea3c94c3f92c41f4715c13291f80745e.png

29 января в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялась встреча-совещание представителей ведущих украинских online-СМИ и разработчиков мобильных аппликаций. В ходе встречи обсуждались подробности дальнейшего взаимодействия СМИ и разработчиков приложений, учитывающего соблюдение коммерческих интересов производителей контента.

Со стороны online-СМИ на встрече присутствовали представители ИА “ЛИГАБизнесИнформ”, Украинской Правды, 24 канала (24tv.ua), UMH group, Gordonua.com, Подробности.UA, Обозреватель.UA и другие, со стороны разработчиков аппликаций - представители iCenter Ukraine (“Новини країни”) и Anews.

По итогам встречи представители СМИ приняли решение о внедрении в правила перепечатки новостей online-СМИ примечания, касающегося исключительно мобильных аппликаций. Согласно данному примечанию, право на публикацию в приложении новостей, статей, интервью и других материалов СМИ с признаками авторского контента, разработчики смогут получить только с письменного разрешения редакции СМИ. С 4 февраля этот дополнительный пункт включен в правила использования материалов всех online-СМИ - участников инициативы.

“Это - первая попытка украинских СМИ добиться соблюдения правил цитирования новостей. Данная тема сложна с точки зрения нормативного регулирования, потому что заставляет проводить грань между непосредственно сообщением о событии и авторским аналитическим материалом. Схожие процессы с разной степенью конфликтности проходили и в Европе, и в США. Тот факт, что у нас этот процесс начался с диалога заинтересованных сторон, дает основания ожидать, что соблюдения правил цитирования войдет в деловую практику, минуя суды, уголовные процессы и массовые исключения приложений из площадок распространения”, - прокомментировал нововведение Артем Афян, управляющий партнер Адвокатского объединения “Юскутум”, также присутствовавший на встрече.