Минэкономразвития планирует масштабную борьбу с пиратством
Айварас Абромавичус

Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках повышения эффективности борьбы с пиратством и в целях распространения исключительно легального программного продукта намерено провести радикальную реформу сферы защиты прав интеллектуальной собственности, сказал министр экономразвития Айварас Абромавичус в ходе круглого стола в Киеве. Абромавичус подчеркнул, что Украина не является крупнейшей страной-пиратом в мире, однако процент легального программного обеспечения, используемого в нашей стране, крайне мал.

"Ситуация, сложившаяся в сфере интеллектуальной сфере в Украине, - это следствие низкого экономического развития, низкой покупательной способности населения, но одновременно высокообразованного общества, - сказал Абромавичус. - Если оценивать по уровню программного обеспечения, только 17% продукта в нашей стране - это легальный программный продукт".

Абромавичус подчеркнул, что пиратство препятствует приходу инвестиций и технологий на рынок Украины. "Мы видим, что вопрос защиты интеллектуальной собственности крайне важен. Мы также видим много инициатив в этой сфере, но системного подхода пока нет, - отметил глава Минэкономразвития. - Понятно, что наши усилия имеют результат. Торговое представительство США (USTR, - ред) исключило нашу страну из перечня самых больших пиратов - в так называемом "Списке 301". Но нужно двигаться вперед. Мы понимаем, что изменения должны быть системными - как со стороны правообладателей контента, дистрибьюторов, так и со стороны государства".

Министр отметил, что Минэкономразвития готово стать площадкой для координации совместных действий по борьбе с пиратством. "Мы готовим комплексную реформу в области интеллектуальной собственности. Будут предложены радикальные меры. Но мы хотим дать этому публичное обсуждение", - сказал Абромавичус и добавил, что Минэкономразвития будет примером борьбы с нелегальным продуктом за счет использования только лицензионных программ.

Источник: УНИАН