На мировом рынке чипов готовится крупное слияние
4e43ed08c1c6d8bb2e01a71a8180d36f.jpg

Американские компании Analog Devices и Maxim Integrated Products ведут переговоры об объединении активов, сообщают источники Bloomberg. По их сведениям, руководство Maxim Integrated обратилось к одному из банков для проведения стратегического исследования потенциальной сделки с Analog Devices. В настоящее время переговоры продолжаются, но они необязательно могут привести к подписанию какого-либо договора, уточняют собеседники.

Analog Devices и Maxim Integrated разрабатывают аналоговые чипы, преобразующие реальные вещи (звуки, прикосновения и т. п.) в электронные сигналы. Почти половину выручки Analog Devices генерируют промышленные клиенты, а основными источниками доходов Maxim Integrated являются микросхемы для потребительской электроники.

Одним из главных конкурентов обеих компаний считается американская Texas Instruments, которая в 2011 году укрепила свое лидерство на рынке благодаря поглощению National Semiconductor Corp.

Объединение Analog Devices и Maxim Integrated, если оно состоится, станет очередной крупной сделкой на рынке чипов за последние месяцы. С начала 2015 года полупроводниковые компании заключили соглашения по слияниям и поглощениям на общую сумму около $110 млрд.

Источник: 3dnews.ru