В ГФС прокомментировали обыски в IT-компаниях
Сергей Билан

Первый заместитель председателя Фискальной службы Сергей Билан заявил, что ведомство борется только против тех IT-компаний, которые занимаются отмыванием средств. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых "буферных". Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, имеющих признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными", - прокомментировал он крайний случай обыска в IT-компании.

По его словам, предприниматели закупают программное обеспечение по якобы завышенным в тысячи раз ценам, благодаря чему формируют фиктивный налоговый кредит на миллионы гривен.

Сергей Билан заверил, что "ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, не идет". "Но мы будем системно вести работу с целью недопущения вывода валюты за границу. Ведь бюджет несет серьезные потери в результате оседания средств от деятельности IT- компаний-разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний. Доходы таких предприятий не попадают на территорию Украины, а остаются в иностранных юрисдикциях с льготной системой налогообложения", - заявил он.

Билан также отметил, что производители программного обеспечения получают заказы из-за границы и значительную оплату за них в иностранной валюте, а официально декларируют мизерную зарплату.

Напомним, вчера прошли обыски в офисах двух IT-компаний в Киеве - ЕМ АЙТІ КОМПАНІ и Lucky Labs в бизнес-центре Леонардо.