За счет технологий экономика Украины может вырасти в разы
a8d6d13a99ae3a1b24145051b93fcd22.jpg

Исследовательская компания Akholi Research опубликовала оценку текущего состояния и перспектив украинского рынка технологий. Она была сделана с помощью управляющего партнера AVentures Capital Евгения Сысоева и сооснования EWDN network Адрина Хенни.

"Украина может достигнуть значительного роста экспорта в сфере информационного-коммуникационных технологий (включая IT аутсорсинг). Если отталкиваться от нашего моделирования, Украина может увеличить ИКТ экспорт с нынешнего пятилетнего пика в $5 млрд до $75 млрд, при условии если Украина будет бороться к коррупцией", - говорится в прогнозе Akholi Research.

В компании рассчитали, что если все остальные отрасли при этом останутся на прежнем уровне, ВВП станы за счет экспорта технологических товаров и услуг может увеличиться с $183 до $325 млрд. По мнению исследователей, украинский экспорт, связанный с технологическими товарами, может достигнуть $200 млрд, превратив Украину в настоящего мирового лидера в этом сегменте.

Читайте также: Опыт Индии: какие налоговые стимулы нужны IT-отрасли в Украине

"Украинская экономика должны быть сейчас больше $1 трлн", - подчеркивают исследователи.

По их мнению, существующие проблемы с коррупцией и риски в сфере защиты интеллектуальной собственности имеют большее влияние на украинскую экономику, чем текущий кризис.

Очень немногие страны имеют такие потенциалы роста, которые сейчас есть у Украины.

Если стране удастся побороть коррупцию, проблемы с интеллектуальной собственностью и кризисом, по мнению Akholi Research, она может стать пятым по величине технологического экспорта рынком в мире и третьим - в Европе.  

techh.JPG