Составлен портрет IT-специалиста - 2016: инфографика

В этом году портал Dou.ua собрал 8188 анкет - в опросе поучаствовал каждый 12-й специалист украинской IT-индустрии. Кто же такие, представители IT-сообщества Украины?

Средний украинский айтишник не помолодел и не постарел - возраст сообщества с прошлого года почти не изменился. Самыми молодыми оказались верстальщики и представители нетехнических должностей (HR, PR, Sales). Самыми старшими - топ-менеджеры, системные администраторы и проектные менеджеры.


С каждым годом в ИТ приходит все больше и больше представительниц прекрасного пола - их доля в сообществе увеличивается на стабильные 2% последние 3 года. В 2012 году на одну девушку приходилось 12 мужчин, в 2013 - 11, в 2014 - 7, в 2015 - 6, в 2016 - 5. Из профессий технической сферы чаще всего девушки становятся дизайнерами, тестировщицами и бизнес аналитиками. Реже всего - сисадминами и разработчицами.


80% украинских айтишников живет в "большой пятерке" городов - Киеве, Харькове, Львове, Днипре и Одессе. Впрочем, с каждым годом на эти 5 городов приходится всt меньшая и меньшая доля (в 2015 было 84%) - значит, ИТ-рынок регионов постепенно развивается. Днипро оказался самым "женским" городом - 20% ИТ-сообщества этого города составляют девушки. Немного меньше (но выше средних 16%) их доля в Житомире, Харькове и Черкассах.



Больше всех своим вознаграждением удовлетворены топ- и проектные менеджеры, чуть менее - разработчики и тестировщики. А из тех, кто чувствует себя недооцененными, больше всего сисадминов, бизнес аналитиков и дизайнеров.

Всего лишь 8% ИТ-специалистов точно не намерены переезжать, тогда как год назад эта цифра превышала 20%.

Большинство айтишников имеют отношения или семью:


Айтишники - люди обеспеченные, однако большинство в качестве своего основного способа передвижения всё же выбрало общественный транспорт. Автомобили оказались в приоритете только у топ- и проектных менеджеров.


Если в прошлом году самым популярным вариантом был ответ "ИТ" (в 2015 его выбрали 65% участников опроса), то спустя год налицо тяга к здоровому образу жизни - айтишники оценили пользу прогулок на свежем воздухе. Среди других распространенных вариантов, которых не было среди предлагаемых вариантов ответов: "Семья" и "Музыка".