Apple представил новый смартфон iPhone 7
Фото: EPA

Корпорация Apple сегодня, 7 сентября, представила в Сан-Франциско новый смартфон iPhone 7, а также Apple Watch 2. Об этом пишет Bloomberg.

Первое, о чем сообщил на презентации генеральный директор компании Тим Кук, - новый айфон получит обновленную ОС, iOS 10. Обновили и процессор - теперь это четырехъядерный 64-битный A10 Fusion. Компания утверждает, что он на 40% быстрее, чем в iPhone 6S и 6S Plus, и в 120 раз быстрее, чем в первом айфоне.

Одна из версий смартфона, которая отличается от других цветом, оснащена двумя камерами, причем новая селфи-камера имеет разрешение 7 мегапикселей и стабилизатор изображения. Apple также доработал фокусировку и вспышку.

iphone7_1.jpg

Одно из основных отличий нового гаджета - он защищен от влаги и пыли. Корпорация заявляет, что айфон смело можно брать в бассейн.

На презентации полностью подтвердился один из слухов вокруг нового смартфона - Apple отказался от 3,5-миллиметрового разъема для наушников в пользу Lightning. Поэтому для подключения наушников с обычным джеком к iPhone 7 понадобится переходник. Корпорация заверила, что обновленные наушники с Lightning-разъемом и переходник будут поставляться в комплекте со смартфоном. Кроме того, в смартфоне теперь два динамика, сверху и снизу.

Apple сообщил также, что новый смартфон - самый "долгоиграющий" в истории компании. Время беспрерывной автономной работы в интернете составляет 12 часов, а у версии iPhone 7 Plus (которая и содержит две камеры) - 13 часов.

Предзаказы на смартфон откроются 9 сентября, а в продаже он окажется 16 сентября. Цена - от $650. 13 сентября официально выпустят iOS 10.

Что касается новых часов, внешне они не отличаются от предыдущей серии, отличия - внутри. "Мы называем их Apple Watch series 2 и они полностью переделаны с точки зрения инженерии", - сообщил на презентации Джефф Уильямс.

В Apple отмечают, что, как и iPhone 7, гаджет второй серии не просто защищен от брызг, а полностью водонепроницаем. Вода, которая попадает в часы, будет автоматически выталкиваться из них через динамик - единственный открытый порт.

iphone7_2.jpg

В часы встроен новый процессор - двухъядерный, на 50% быстрее прошлогодней версии. Обновилось и видеоядро. Дисплей, которым оснащены новые часы, является самым ярким из всех, что когда-либо были в устройствах компании (не только в часах).

В Apple Watch 2 встроен GPS-модуль.

Часы будут продаваться в корпусе из алюминия, стали и керамики. Цена - $369. Первая модель, прошлогодняя, получит обновленный процессор и подешевеет на $100 - до $269. Предзаказы на часы откроются 9 октября. Watch OS 3 выйдет 16 сентября.

Из новинок также - новые беспроводные наушники Apple AirPods. От предыдущей версии, EarPods, они отличаются только отсутствием проводов. Время их автономной работы составляет 5 часов, но в кейс встроена зарядка, которая даст 20 дополнительных часов прослушивания музыки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.