Фонд Черновецкого инвестирует в самый большой дрон в Украине
e10091b912319d6255cce105eccfa218.jpg

Компания Chernovetskyi Investment Group (CIG) заключила договор об инвестициях с компанией Kray Technologies, которая производит дрон для опрыскивания урожаев агропредприятий. Об этом говорится в сообщении компании.

Средства будут направлены на производство уже законтрактованых беспилотников и организацию серийного производства.

Компания не раскрывает размер инвестиций, однако известно, что в текущем раунде приняли участие 3 инвестора.

Kray разработала собственный дрон для внесения удобрений, который оборудован различными датчиками, например, лидаром для динамического определения рельефа, камеры, GPS и др. Также был разработан программный комплекс для автоматического управления беспилотниками.

"Сейчас Kray собирает дроны в Киеве по заказу американских аграриев. Однако украинские компании тоже изучают преимущества беспилотников. Мы ожидаем, что серийное производство дронов стартует весной 2018 года", - отметил управляющий партнер Chernovetskyi Investment Group (CIG) Владимир Кривко.

Kray направит привлеченные средства на производство законтрактованных дронов и подготовку к запуску первой серии. "Американский рынок аграрных беспилотников очень велик, и наше предложение является уникальным - как с точки зрения грузоподъемности, так и с точки зрения скорости и эффективности, - рассказал основатель Kray Technologies Дмитрий Сурду. - Но мы верим и в спрос на внутреннем рынке, украинские аграрии уже запрашивают демо показы".


Дроны Kray Protection имеют самую большую производительность, грузоподъемность и скорость в своем классе. Беспилотник помогает вносить около 70% видов средств защиты растений и регуляторов роста, применяемых в сельском хозяйстве. Использование дрона позволяет увеличить урожайность за счет более точного и равномерного внесения пестицидов, а также избежать вытаптывая урожая наземными опрыскивателями (урон может достигать 4% урожая) и уменьшения эффективности с/х самолетов на краях поля. Масса дрона 35 кг, а скорость полета может достигать 110 км в час, один дрон может обработать около 500 га в сутки.

Как ранее сообщала LIGA.net, стоимость одного дрона сейчас составляет примерно $50 000 (вместе с наземной станцией управления). Когда будет запущено серийное производство, дрон заметно подешевеет. По словам Судру, до привлечения денег от CIG в проект уже было инвестировано больше $350 000. Привлекались сторонние инвесторы. Основатель проекта пока не разглашает их имена. Напомним также, что Kray еще в 2016 году получили грант Фонда гражданских исследований и развития США (CRDF Global).

Chernovetskyi Investment Group (CIG) была основана в 2013 году. Инвестиционный потенциал - более $750 млн. В портфель компании входят такие украинские ИТ-компании, как: Eda.ua (входит в Foodout Group), Doc.ua и Zakaz.ua (GV Machines). Последняя стала участником программы всемирно известного акселератора Techstars в Бостоне. CIG инвестировала $1 млн. в платформу для детей KIDO’Z (Израиль) и $1 млн. в международный сервис по продаже автобусных билетовBusfor. В 2017 году был проинвестирован индийский сервис по доставке еды - InnerChef.

KrayTechnologies

Проект Kray основан в октябре 2015 года в Украине. Сегодня в компании работают 17 сотрудников, которые начали сотрудничество с волонтерского проекта по разработке беспилотного разведчика для украинской армии.  

Стас Юрасов