Публикация отчетности на портале e-data стала обязательной
b707e5ee094deadc26c80cd6189f6ddc.jpg

Официальный портал об использовании государственных средств e-Data.gov.ua вышел из тестового режима и начал работать полноценно. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова.

На пресс-конференции в пятницу Маркарова заявила, что с сегодняшнего дня все распорядители государственных средств обязаны публиковать финансовую отчетность на портале. 

“С сегодняшнего дня можем наказывать распорядителей государственных средств за невыполнение норм законодательства и нераскрытие информации на нашем портале. Если все транзакции казначейства автоматически отражаются на портале, то, к сожалению, не все распорядители, особенно это касается государственных и коммунальных предприятий, сегодня раскрывают свою информацию”, - сообщила она.

Однако нововведение не касается финансовой информации СБУ, Минобороны и другой тайной информации. 

Маркарова также отметила, что к началу 2018 года портал будет полностью интегрирован с Государственным казначейством и системой электронных закупок ProZorro. Это должно облегчить работу бухгалтерам, которым приходится дополнительно подавать отчетность на портал. По ее словам, цель такого решения - автоматизировать этот процесс. 

Напомним, портал e-Data.gov.ua был создан два года назад при поддержке правительства Германии и Великобритании. Его цель - обеспечить полную прозрачность государственных финансов. За время его существования через e-Data.gov.ua прошло 61,5 млн транзакций на сумму 4,1 трлн грн. Это наибольшая база публичных финансов в Украине. А количество посетителей портала составляет 21 000 в день.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.