Украинский стартап SolarGaps привлек 50 тыс. евро от Еврокомиссии
Фото: kickstarter.com

Украинский стартап SolarGaps, работающий в сфере альтернативной энергетики, привлек финансирование от Европейской комиссии в размере 50 000 евро.

Об этом сообщает издание AIN, со ссылкой на основателя компании Евгения Эрика.

Европейская комиссия профинансировала SolarGaps в рамках первого этапа программы Horizon 2020 SME. Как сообщил изданию Эрик, команда направит средства на сертификацию продукции в Европе, лабораторные исследования и маркетинг. Он также добавил, что SolarGaps намерен подать документы на второй этап программы, который предусматривает финансирование в размере 1,5 млн евро.

Horizon 2020 - это самая большая программа Европейского Союза по финансированию науки и инноваций, рассчитанная на 2014 - 2020 годы. Ее бюджет составляет около €80 млрд. Ранее в декабре 2016 года в рамках программы средства также получил украинский стартап Polyteda Cloud. Тогда размер финансирования составил 1,2 млн евро.

Напомним, SolarGaps - это "умные" жалюзи, позволяющие преобразовывать солнечную энергию. Управлять ими можно с помощью смартфона. При этом жалюзи автоматически настраивают угол панелей таким образом, чтобы в разное время суток работать максимально эффективно.

В 2016 г. SolarGaps уже привлек инвестиции на $1 млн, что позволило компании попасть в топ сделок отрасли альтернативной энергетики за пределами США. В июне этого года компания собрала больше $100 000 на Kickstarter.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.