Google может запустить Android Pay в Украине 1 ноября - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Google может запустить в Украине сервис по бесконтактной оплате со смартфонов Android Pay с 1 ноября.

Об этом сообщает издание AIN.UA.

25 октября пользователь соцсети Twitter Тарас Демчук сообщил, что на его смартфон OnePlus 5 установилось соответствующее приложение сервиса Google. Для него оно также стало доступно в магазине приложений Play Market. Для большинства украинцев приложение по-прежнему остается недоступным.

По данным издания, ряд банков подтвердили информацию о готовящемся запуске. "ПУМБ уже интегрируется и поддержит Android Pay в ближайшей перспективе", - сообщили в пресс-службе банка.

В "Альфа-Банке" ответили более уклончиво. "Если, как и ожидалось, Android Pay появится в Украине в конце 2017 года, то уже в средине первого квартала 2018-го клиенты "Альфа-Банка" смогут токенизировать и привязать свои карты к кошельку. Так же опция NFC-кошелька будет доступна и в Alfa-Mobile Ukraine", - сообщил глава электронного бизнеса "Альфа-Банк Украина" Максим Патрин.

В Google информацию о запуске сервиса не комментируют. Но по информации источников, он может состояться уже 1 ноября. 

Напомним, Google запустил платформу цифровых кошельков Android Pay в 2015 году. Она позволяет привязать к приложению банковские карты и расплачиваться ими с помощью смартфона через все POS-терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату. Сервис доступен в 14 странах и в 2017 году был запущен в Бельгии, России, Канаде, Тайване и Испании. До конца года он должен заработать в Бразилии и Южной Корее.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.