Медиа-группы хотят продавать свой спутниковый пакет за 50 грн
ca26580ef8166652eec7e390c9ac8bc3.jpg

Платный пакет каналов украинских медиа-групп на спутнике может стоить 45-55 грн. Такой приблизительный прогноз LIGA.net предоставил финансовый и исполнительный директор группы 1+1 медиа, директор платного направления телевидения 1+1 медиа Ярослав Пахольчук.

Как сегодня сообщала LIGA.net, четыре крупнейшие медиа-группы страны собираются с весны следующего года закодировать свои телеканалы на спутнике. Спутниковое ТВ сейчас в Украине смотрят примерно 4,5 млн домохозяйств.

"Мне сложно сказать, сколько будет стоить. Предположу, что около 50 грн", - рассказывал в интервью директор по стратегическому развитию группы StarLightMedia Федор Гречанинов.

Как предполагает Ярослав Пахольчук, 20% зрителей останутся на открытом спутнике, еще 20% пойдут в закодированный спутник, остальные 20% перейдут на IPTV, кабельное ТВ и ОТТ, остальные (от 40%) будут в цифровом эфире (цифровое ТВ - Т2). "То есть в платный сегмент перейдет почти половина абонентов. Убежден, что действительно у провайдеров появится такой пакет национальных каналов", - говорит Пахольчук.