Apple перенесет часть производства в США
Генеральный директор Apple Тим Кук (Фото - ЕРА)

Глава Apple Тим Кук накануне в интервью изданиям NBC и BusinessWeek сообщил, что в 2013 году компания намерена выпускать одну из своих линеек устройств Mac эксклюзивно в США.

Как пишет CyberSecurity, по официальной версии цель американского производства Mac - это "возрождение марки "сделано в США", а также публичная реакция Apple на недавние заявления политиков в стране о том, что уровень безработицы в США не падает уже несколько кварталов.

"В будущем году мы будем выпускать одну из нынешних линеек Mac в Соединенных Штатах. Это позволит нам не только доставлять продукты быстрее до конечных покупателей, но и шире использовать нетрадиционные подходы при производстве продукции", - говорит Кук.

По словам Тима Кука, в американское производство компания намерена инвестировать около $100 млн. По меркам Apple, выручка которой достигает $120 млрд. в год, это менее 1% годовых продаж. Кук говорит, что в США "Apple будет работать с людми и инвестировать в это деньги".

Тим Кук уклонился от ряда вопросов, связанных с масштабами производства в США, а также от вопроса, связанного с тем, означает ли американское производство то, что некоторые продаваемые продукты будут доступны только на американском рынке.

Напомним, ранее Apple уже объявляла, что будет производить собственные процессоры A5 и A6 на новом заводе в Техасе. Правда, аналитики уверены, что по факту производить процессоры в Техасе будет не Apple, а Samsung, хотя и по заказу первой. Кроме того, некоторые ключевые партнеры Apple, в частности Foxconn, также недавно объявили о планах по началу американского производства.