ArcelorMittal хочет купить завод ThyssenKrupp
6a58eba80f0c2627309dd7a7631d4b6e.jpg

Металлургический гигант ArcelorMittal может в скором времени приобрести завод другого гиганта - ThyssenKrupp в американском штате Алабама. Об этом сообщает агентство Bloomberg и уточняет, что другим потенциальным покупателем является бразильская компания Cia. Siderurgica Nacional.

ArcelorMittal предложила за завод немецкой компании - "актив мирового класса", по словам финансового директора ArcelorMittal - $1,5 млрд.

Напомним, ThyssenKrupp AG является крупнейшим в мире производителем высоколегированной стали и металлообрабатывающих станков. Ее выручка по итогам 2012 финансового года, завершившегося 30 сентября, составила $63 млрд. Представители компании уже заявляли, что ее заводами в США и Бразилии заинтересовались более пяти покупателей. Компания инвестировала $11,8 млрд. в эти предприятия, но сейчас весьма намерена продать активы и инвестировать полученные деньги в технологии.

По данным других американских СМИ, связывающие оферты от покупателей завода в Алабаме должны быть представлены до середины февраля. Предполагается, что ThyssenKrupp расскажет о претендентах подробнее на годовом собрании 18 января. Пока что представители немецкого металлургического гиганта отказываются от подробных комментариев.

Что касается ArcelorMittal, то в начале января компания объявила о намерении выпустить обыкновенные акции, а также субординированные бонды с обязательной конверсией на общую сумму приблизительно в $3,5 млрд., чтобы сократить объем долгов.