В ArcelorMittal Кривой Рог пожаловались власти на сокращения
Фото: arcelormittal.com.ua

Профсоюзная организация Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог обратилась с открытым письмом к руководству Украины, местным органам власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия Лакшми Миттала по сокращению работников, сообщает Интерфакс-Украина.

Открытое письмо делегатов первичной профсоюзной организации ПАО ArcelorMittal Кривой Рог направлено президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям ФПУ и ПМГУ, а также собственнику предприятия Лакшми Митталу.

"Мы, делегаты профсоюзной конференции ПАО ArcelorMittal Кривой Рог, от имени 30-тысячного коллектива работников предприятия выражаем решительный протест той политике, которую проводит собственник предприятия Лакшми Миттал. В настоящее время стороной собственника в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке принимаются решения, следствием которых станет снижение фонда оплаты труда и увольнение значительного количества трудящихся", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что обращения профкома о неправомерности издаваемых руководством приказов по вопросам уменьшения численности работников к представителям собственника остаются без внимания. С момента продажи предприятия численность работников сократилась с 55 тыс. человек до 30 тыс.

"Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12600", - подчеркивается в обращении работников от имени конференции, подписанном главой профкома Юрием Бобченко.

При этом резкое снижение числа работников предприятия приводит к нарушению правил охраны труда, хроническим переработкам, систематической работе в выходные и праздничные дни, что запрещено законодательством Украины, отмечено в обращении.

"Люди доведены до отчаяния и увольняются, даже не дожидаясь получения денежных компенсаций. На фоне повышения интенсивности труда предпринимаются попытки снижения заработной платы путем отмены положений о дополнительном премировании и доплат за выполнение дополнительного объема работ", - говорится в документе.

"Если до прихода "эффективного" собственника повышение тарифов и окладов на предприятии составляло 25-30%, то в 2012 году - 12,55%, только в связи с повышением законодательно установленного прожиточного минимума и Отраслевого соглашения. При этом одним из главных условий повторной продажи предприятия являлся именно кардинальный рост заработной платы. Резкое снижение всех видов затрат привело к ситуации, когда износ отдельных основных агрегатов превышает 90%, и созданы предпосылки для невыполнения коллективного договора, в первую очередь в части освоения средств на охрану труда и улучшение социально-бытовых условий работников. Такого не было даже в 2008-2009гг, когда обстановка на предприятии была значительно хуже. На все запросы профсоюзного комитета у собственника один ответ - кризис. Мы это слышим уже 4 года", - констатируется в письме профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет предприятия потребовал от представителей собственника прекратить политику уменьшения затрат за счет ежегодного необоснованного снижения численности работников предприятия, искусственного сдерживания и уменьшения уровня зарплаты металлургов и горняков, а также выполнить в полном объеме все взятые на себя инвестобязательства.

На 4 декабря запланирована акция протеста, которую проводит профком ПАО ArcelorMittal Кривой Рог, с требованиями от владельца предприятия отменить недавно изданные приказы, которые предусматривают сокращение штатной численности работников. Кроме того, предлагается немедленно укомплектовать штат предприятия в соответствии с научно-обоснованными нормативами численности, разработанными государственными профильными институтами.