Citroën выпустила очки от укачивания
Фото - Getty Images

Автоконцерн Citroën придумал как побороть ощущения тошноты и укачивания из-за монотонных колебаний. Как известно, причиной этого состояния может стать конфликт между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения: вестибулярный аппарат регистрирует повторяющиеся движения, а глаза видят стационарный предмет, скажем, дисплей компьютера в автомобиле или книгу.

Об этом сообщает Citroen.

В компании отмечают, что от морской болезни хронически страдают более 30 млн европейцев. Каждый третий человек хотя бы раз в жизни испытывал симптомы этого состояния. Помочь в данной ситуации смогут очки под названием Seetroën.

В гаджете используется технология Boarding Ring. Очки состоят из четырёх колец, причём внутри каждой круглой оправы находится цветная жидкость. Она перетекает как по горизонтальной оси (вправо–влево), так и по сагиттальной (вперёд–назад).

Таким образом, очки воспроизводят линию горизонта, устраняя конфликт сигналов, поступающих в мозг от разных органов чувств. Утверждается, что эффективность данного метода достигает 95 %.

При первых признаках укачивания необходимо надеть очки, и через 10–12 минут они синхронизируют сигналы, поступающие от вестибулярного аппарата, с неподвижным предметом, на котором сфокусирован взгляд человека (например, смартфон или книга). В результате, дисбаланс будет устранён. После этого очки можно снять и наслаждаться поездкой.

Очки Seetroën не имеют линз, поэтому подходят любому человеку. Цена новинки составляет €100.