Европарламент отклонил радикальные поправки в закон о копирайте
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Европейский парламент проголосовал за отказ от радикальных предлагаемых изменений в законодательстве об авторском праве, которые изменить вид интернета. Об этом сообщает Business Insider.

На пленарном заседании в четверг утром 318 членов Европейского парламента проголосовали против изменений. 278 проголосовали "за".

Голосование в основном означает, что у депутатов Европарламента будет еще одна возможность обсудить и внести поправки в статью 13 предлагаемой Директивы ЕС об авторских правах, которая заставит такие платформы, как Reddit и Facebook, изучить и затем подвергнуть цензуре контент пользователя, нарушающий авторское право.

Статья 11, еще один спорный элемент предлагаемых законов, также будет обсуждаться снова. Согласно ей, онлайн-платформы должны оплачивать издателям комиссионные, если ссылались на их новостной контент. Дальнейшие рассмотрения будут проходить в сентябре.

Основатель Wikipedia Джимми Уэллс был критиком планов по авторскому праву, а Википедия приостанавливала работу в некоторых странах Европы, чтобы побудить пользователей проводить кампании против предложений .

Европейские вещатели, издатели и художники, включая сэра Пола Маккартни и Джеймса Бланта, поддержали радикальные поправки, заявив, что это будет выравнивать игровое поле для правообладателей.

Напомним, предложенные поправки должны были ужесточить требования к контент-платформам. Это могло повлиять на разработчиков приложений с открытым исходным кодом, онлайн-стримеров и создателей мемов и ремиксов.