Facebook запустил рекламную платформу реального времени
6d6b5b03dae783e43dd56f0f5c401ed8.jpg

Ряд крупнейших рекламных компаний подписали с Facebook соглашение о размещении рекламы в сети при помощи новой рекламной платформы реального времени. Новая платформа FBX или Facebook AD Exchange должна помочь крупнейшей соцсети мира увеличить выручку от рекламы и внушить доверие инвесторами, которые за последние месяцы подрастеряли веру в перспективы соцсети.

Как пишет CyberSecurity, новая платформа FBX была официально запущена в четверг, а до этого на протяжении нескольких месяцев она тестировалась. Как рассказали в самой Facebook, новая система позволяет маркетологам в реальном времени покупать рекламные объявления по собственным ставкам, размещая объявления по каким-либо конкретным параметрам.

Таргетировать рекламу можно по самым разным пользовательским параметрам, либо привязывать ее к каким-либо событиям, таким как спортивные матчи или премьеры фильмов.

Сама Facebook собирает данные о пользователях при помощи cookie-файлов, которые раздаются сетью буквально на каждом шагу, чтобы собрать данные обо всех предпочтениях, привычках и интересах человека.

В Facebook говорят, что по отношению к рекламодателям новая система честна - тут нет фиксированных ставок, а цена за тот или иной показ устанавливается аукционным методом.

По словам представителей Facebook, новая система уже заинтересовала крупные баинговые агентства - Accuen (входит в нью-йоркскую Omnicom); Xaxis(цифровая дочка WPP); Interpublic Mediabrands Audience Platform; Amnet (принадлежит агентству Aegis) и VivaKi (интернет-агентство Publicis Groupe).

Ранее по похожей системе начали работать рекламные сети Google и Yahoo.