Фирташ хочет купить химический завод в Западной Европе
6ab7f04cd5cb8b7492c9ef87d1ed8d17.jpg

Group DF примет участие в конкурсе по продаже одного из западноевропейских химических предприятий, намеченном на конец ноября 2012 года. Об этом сообщил владелец группы бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Сейчас ведем переговоры в Западной Европе. Не буду называть страну, потому что это конфиденциально. Вероятно, к концу ноября. Там будет тендер - участвуют египтяне, участвует ЕвроХим (крупнейший российский производитель минудобрений, - ред.), участвуем мы, участвуют испанцы", - сказал он.

По словам бизнесмена, на сегодня претенденты на покупку предприятия определяются с их ценовыми предложениями. "Мы прошли уже шесть месяцев. Мы уже буквально на последней стадии, получили доступ ко всему, подписав соответствующие документы. Сейчас мы должны сложить свою цену и положить ее на стол", - отметил Фирташ.

Владелец Group DF указал, что при определении победителя важную роль сыграет не только предложенная цена, но и обязательства, которые согласится принять на себя покупатель.

Напомним, подконтрольная Фирташу группа Ostchem объединяет четыре из шести украинских предприятий азотной химии: АО Азот (Черкассы), ЧАО Северодонецкое объединение Азот, ПАО Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой область) и ПАО Ривнеазот.

К активам Фирташа также относятся: в титановой отрасли - Крымский титан (Армянск, АРК, принадлежит 50% - 1 акция), его филиалы Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская область) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская область); ОАО Крымский содовый завод (КСЗ, Красноперекопск, АРК), ЧАО Украгро НПК (Черкасская область).

За пределами Украины Фирташу принадлежат заводы Нитроферт (Эстония) и Таджиказот (Таджикистан), передает Интерфакс-Украина.