"Голден Телеком" сделал встречное предложение МТС
814e244057cc8d58c0b53fb381be1a9a.jpg

Компания "Голден Телеком" выступила с публичным предложением к генеральному директору "МТС-Украина" Андрею Дубовскову о урегулировании конфликта вокруг ставок на интерконнект. Оператор предлагает с 12 марта 2008 г. установить единую симметричную расчетную таксу в размере 20 коп. за минуту (без НДС) между сетями МТС и "Голден Телеком" за завершение трафика от абонентов обоих операторов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Голден Телеком", предполагается, что данная такса будет применяться для расчетов за трафик при звонках абонентов с мобильных сетей на мобильные, с мобильных сетей на фиксированные и с фиксированных сетей на мобильные сети операторов МТС и "Голден Телеком".

"Мы готовы к переговорам и сделали все необходимое для их наискорейшего проведения с привлечением наиболее компетентного арбитра - НКРС, - заявил генеральный директор "Голден Телеком" Андрей Милиневский. - Но мы хотим участвовать в переговорах как равная сторона, а не под угрозой того, что наша сеть и далее будет отключена от сети МТС, если мы не согласимся на условия МТС. Мы считаем, что равные ставки между сетями - это справедливо", - добавил он.

Напомним, "МТС-Украина" в одностороннем порядке заблокировал прямое соединение с сетью "Голден Телеком" в Киеве и еще четырех городах Украины. Согласно заявлению "Голден Телеком", данный шаг компания МТС предприняла вопреки решению Хозяйственного суда Киева. Против "МТС-Украина" было заведено уголовное дело в прокуратуре Печерского района Киева по факту нарушения компанией решения суда. Кроме того, "Голден Телеком" обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой разобраться в ситуации.

МТС в свою очередь объясняет отключение доступа к своей сети для "Голден Телеком" исполнением решения Днепровского районного суда Киева от 9 января. Помимо этого, МТС заявила о готовности снизить ставку интерконнекта на 20% ниже рыночной. При этом МТС предлагает уменьшить количество точек соединения между операторами на две третьих, что позволит исключить пропуск транзитного трафика со стороны "Голден Телеком" на сеть МТС. Однако "Голден Телеком" считает эти предложения несправедливыми, так как МТС отказывается оплачивать доступ на фиксированную сеть "Голден Телеком" по тарифу, равному стоимости доступа на свою мобильную сеть.

ООО "Голден Телеком" - один из ведущих украинских операторов интегрированных телекоммуникационных услуг для корпораций, малого и среднего бизнеса, частных лиц, а также для операторов связи. Компания является частью холдинга "Голден Телеком, Инк.". Развивает следующие направления бизнеса: услуги местной, междугородной и международной телефонной связи и передачи данных, Интернет-услуги, а также услуги мобильной связи стандарта GSM 1800.

ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) является 100%-ной дочерней компанией ОАО "Мобильные Телесистемы" (Россия). После ребрендинга компания именуется "МТС-Украина". Сеть оператора охватывает более 95% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 20 млн. 3 тыс. абонентов.