Google запустила в Украине платежный сервис Android Pay
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Google с 1 ноября запустила в Украине платежный сервис Android Pay.

Об этом сообщается на официальном сайте сервиса.
Планируется, что в ближайшее время оплату можно будет осуществлять и с помощью карт других украинских банков.
Как сообщили в ходе представления сервиса представители ПриватБанка, в системе банка сейчас установлено около 120 000 POS-терминалов. Из них примерно 80000 - с поддержкой бесконтактных платежей. Из примерно 4 млн пользователей Приват 24 со смартфонами Android, около 800 000 поддерживают NFC.
Ранее ряд банков помимо ПриватБанка подтверждали информацию о готовящемся запуске. Например, ПУМБ уже интегрируется с Android Pay. Возможно, также партнерство с Альфа-Банком. По словам министра финансов Александра Данилюка, Ощадбанк также внедряет Android Pay.
Google запустил платформу цифровых кошельков Android Pay в 2015 году. Она позволяет привязать к приложению банковские карты и расплачиваться ими с помощью смартфона через все POS-терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату. Сервис доступен в 14 странах и в 2017 году был запущен в Бельгии, России, Канаде, Тайване и Испании. До конца года он должен заработать в Бразилии и Южной Корее.
Полезные данные. Первое, что нужно сделать перед тем как использовать Android Pay - убедиться поддерживает ли ваш Android-смартфон технологию NFC. Большинство моделей, которые поддерживают NFC, обладают значком технологии на своем корпусе. Второй вариант распознать телефон с NFC - проверить наличие чипа в настройках. Зайдите в раздел "настройки", где нужно выбрать "беспроводные подключения". Если в этом разделе нет упоминания NFC, то ваш телефон не поддерживает эту технологию.
Если на вашем телефоне есть NFC, нужно скачать приложение и добавить в него карту одного из банков-участников. Приложение работает на телефонах Android версии 4.4 и выше. Android Pay не поддерживается на устройствах с открытым root-доступом.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.