Компании Intel и Google решили создать альянс для оптимизации будущих версий операционной системы Android для семейства процессоров Intel Atom. Об этом они объявили на форуме Intel Developer Forum (IDF).

В частности, Intel и Google объявили о намерении выпустить и оптимизировать Android для работы с процессорами с низким энергопотреблением Intel Atom. Таким образом, будущие версии платформы Android будут поддерживать архитектуру Intel в дополнение к другим технологиям.

Новое соглашение призвано ускорить коммерческий запуск смартфонов с технологиями Intel и работающими под управлением операционной системы Android. Для того чтобы обеспечить своих клиентов необходимыми ресурсами, Intel воспользуется открытостью Android.

Соглашение расширяет сотрудничество между Intel и Google, о котором стороны объявили относительно недавно. Оно охватывает Chrome OS, Google TV,инструменты Android Software Development Kit (SDK) и Native Development Kit* (NDK).

Напомним, инвестиционное подразделение Intel - Intel Capital создает фонд объемом $300 млн., который будет финансировать разработки аппаратного и программного обеспечения для ультратонких ноутбуков. Компания хочет сделать ультрабуки одним из привычных для потребителя продуктов, чтобы со временем цены на эти устройства пошли вниз.

Связь, IT: все новости>>>
Бытовая техника, электроника: все новости>>>