"Intel" создал сверхдешевый компьютер
7f645ecfb548d49ff8fadad646bacd95.jpg

Корпорация "Intel" представила сверхдешевый настольный ПК "Nettop" с процессором "Atom". Благодаря максимальному сокращению операционных расходов, стоимость продукта составит менее $300. Эксперты считают, что компьютер имеет хорошие перспективы и будет вполне пригоден для офисного использования.

Как сообщает "Cnews", для уменьшения стоимости "Nettop" сконструирован с минимальным использованием электронных компонентов и материалов. Например, компьютер лишен охлаждающих вентиляторов и даже процессорного слота. Вместо традиционного жесткого диска планируется использовать твердотельную память. Возможно, вместо "Windows" на "Nettop" будет устанавливаться операционная система "Linux".

Сердце системы "Nettop" - один из процессоров "Intel Atom", с тактовой частотой 1,6 ГГц. Основным предназначением компьютера должен стать доступ в Интернет. Стоимость "Nettop" составит в пределах $100-$299. О точных сроках появления продукта на рынке "Intel" не сообщает. Ожидается, что к 2011 г. в мире будет продано порядка 60 млн. таких компьютеров.

Напомним, "Intel" уже работает в сегменте сверхдешевых ноутбуков в рамках проекта "Classmate". Организация OLPC ведет поставки схожего по функционалу ноутбука XO, но только для обучения детей из развивающихся стран.