IТ-бизнесу пояснили порядок получения льгот
f4eda8f2ea5ab668b943c7476a403e3d.jpg
Как пишет Деловая столица, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины рассказал, как IТ-компании могут получить льготы.

Шаг первый. IT-компания должна отправить заявление в Госинформнауки, чтобы получить заключение о соответствии этой норме.

Шаг второй. На протяжении 10 рабочих дней, начиная с дня получения заявления от компании, Госинформнауки должно выдать заключение или отказать в его выдаче.

Шаг третий.
В течение 90 дней компании необходимо подать регистрационное заявление вместе с другими документами в Государственную налоговую инспекцию.

Шаг четвертый. Необходимо получить регистрационное заявления, после которого налоговая имеет право провести внеплановую проверку компании (в течение 10 дней) либо обойтись без проверок и на протяжении 15 дней включить ее в реестр пользователей льготами (или выдать решение об отказе).

Напомним, 24 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законы "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" и "О внесении изменений в раздел ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции".

Документы предусматривают снижение для участников IT-рынка подоходного и налога на прибыль до 5%, а также освобождение от НДС на 10-летний период. 31 мая Законы были направлены на подписание президенту Украины.