IT-компании Винницы объединились для решения вопросов отрасли
Источник: EPA

Roadshow проводится ассоциацией "ИТ Украины" по поручению премьер-министра Николая Азарова. Запланированы еще 9 региональных встреч. Следующий круглый стол из цикла пройдет в Севастополе и охватит представителей всего Крыма.

Винницкие представители IT-сообщества откликнулись на предложение премьера объединяться, образовав местную ячейку ассоциации "ИТ Украины", председателем которого на том же заседании круглого стола выбрали Романа Варшавского, директора компании "Он-Лайн". Среди других участников были представители компаний "Агрософт", BUS, региональных представительств компаний "Арисент", "Инком", "Датагруп".

Представители IT-бизнеса региона не подкованы в вопросах отстаивания своих интересов и не понимают, на какую помощь со стороны государства могут рассчитывать.

С одной стороны, частные предприниматели, чья инициатива лежит в основе развития IT-индустрии региона, привыкли самостоятельно развивать свой бизнес и поблажек не ждут. С другой, констатируют, что участие государства требуется, в частности, в создании благоприятного налогового климата.

"Налоги, однозначно, нужно платить, но здесь следует искать золотую середину. Это, кстати, единственная отрасль, которая вполне легально могла бы сейчас уйти от уплаты налогов, но старается этого не делать, – отметил директор Института глобальных трансформаций Александр Домбровский. - Зато из-за непродуманного фискального давления много классных программистов, услуг которых на украинском рынке не хватает, идут из наших крупных компаний и работают на иностранные. Нужно понять, что пройдет небольшой промежуток времени, и мы будем жить в информационном виртуальном мире".

Напомним, первая региональная встреча прошла в Николаеве 26 октября этого года.