Киберполиция закрыла 11 фейковых интернет-магазинов

На прошлой неделе Киберполиция и следователи Дарницкого управления полиции закрыли 11 "фейковых" интернет-магазинов, пишет ain.ua. Магазины работали на украинском рынке с 2013 года и зарабатывали на продаже несуществующего товара.

В ходе операции правоохранители закрыли магазины Konfitel.com, layaway.com.ua, docamarket.com, elman.com.ua, tradestar.com.ua, etorg.biz, zumer.com.ua, kievplasma.com.ua, kucha.com.ua, domotech.kiev.ua, tehnogarant.com.ua.

Организаторы фигурируют в расследовании по ч. 3. ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество). По предварительным подсчетам, покупатели магазинов понесли ущерб в размере около 1 млн грн. Сейчас организатор группы задержан.

Были созданы колл-центры, которые придавали достоверности работе магазинов. Договоры о предоставлении услуг интернет-связи и телефонии заключали на подставных лиц.

Операторы таких колл-центров связывались с заказчиками, принимали заказы на несуществующий товар (бытовую технику, мобильные телефоны, аксессуары), высылали реквизиты для перевода средств. Покупателей, которые уже заказали что-то в магазине, вносили в "черные списки", чтобы они не мешали работе колл-центра. Полученные деньги снимали другие лица с банкоматов в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.