Лукашенко советует белорусам пересесть на электрокары
Фото - Getty Images

После езды на Tesla, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ “О стимулировании использования электромобилей”.

Об этом сообщает пресс-служба главы беларуского государства.

“Документом предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры”, – сообщают в пресс-службе с уточнением, что указом предусмотрено освобождение от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск электромобилей к участию в дорожном движении; налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Беларуси зарядных устройств, не производимых на территории страны.

Так, развивать зарядную сеть для электромобилей в Беларуси будет РУП ПО Белоруснефть.

Напомним, год назад Национальная академия наук Беларуси презентовала первый белорусский электромобиль. Как заявляют разработчики, автомобиль проектируется под городские условия. Мощность двигателя составляет 60 кВт - около 80 л.с. Максимальная скорость - 110 км/ч. Время разгона до 100 км/ч пока не определено. Накопитель электроэнергии автомобиля можно заряжать как от обычной электрической розетки, так и от специального зарядного устройства. Если напряжение 220 Вт, то он заряжается за шесть часов.

Экспериментальный образец электромобиля создан на базе серийной машины GeelySC7 белорусской сборки.

Ранее сообщалось, что Китай заинтересован в сборке электромобилей на базе завода СЗАО Белджи в Минской области.