Один из крупнейших производителей компьютерных игр - компания "Electronic Arts" (EA) подписала договор с владельцем одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома - компанией "Ikea". Согласно соглашению в популярной компьютерной игре "Sims2", представляющей собой виртуальный симулятор реального мира, игроки смогут оборудовать свои дома мебелью "Ikea".

Как сообщает пресс-служба EA, обновление виртуального мира будет доступно с 20 июня в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 23 июня в Северной Америке и с 27 июня в Европе. Ранее EA заключила подобные соглашения с компанией "Ford", а также европейской розничной сетью по торговле одеждой "Hennes & Mauritz".

"Ikea" - нидерландская компания, владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома, полное наименование - "Ikea International Group". Штаб-квартира находится в городе Лейден, провинция Южная Голландия (Нидерланды). Компания "Ikea" выпускает и продает недорогую массовую мебель, которую покупатели собирают дома самостоятельно. Ее оборот в 2007 году составил около $19 млрд.

"Electronic Arts" (EA) - американская корпорация, разработчик, издатель и дистрибутор компьютерных видеоигр. Одними из наиболее популярных игр компании можно назвать: FIFA, "Need For Speed", "The Sims 2", NBA и др. Оборот компании в 2007 году составил около $3 млрд.

"The Sims 2" - видеоигра в жанре симулятор. Игроку под контроль по его собственному решению дается 1 или несколько симов (так в игре зовут человечков), о которых он должен всячески заботиться, дабы они росли развитыми, довольными, богатыми и продолжали потомство. Собственно, от игрока требуется добиться того же, чего добивается каждый человек в реальной жизни в несколько абстрактном виде.