"Microsoft" предложил "Yahoo" купить его поисковый бизнес и стать миноритарием пионера Всемирной сети. Софтверный гигант отказался от поглощения "Yahoo", обещая предложить альтернативную сделку.

Как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на собственные источники, сделка предусматривает, что "Yahoo" продаст свои азиатские активы, включая доли в японской "Yahoo Japan" и китайской "Alibaba Group". В свою очередь, "Microsoft" купит часть от того, что осталось от интернет-провайдера.

Напомним, в мае "Microsoft" отказался от мысли купить "Yahoo" за $47,5 млрд., что составляет $33 за акцию, поскольку "Yahoo" потребовал повысить предложение до $37 за акцию. Если договор будет заключен, у "Google" появится мощный соперник.

Компанию "Yahoo! Inc." основали аспиранты Стэнфордского университета Дэвид Фило и Джерри Янг в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл, штат Калифорния. "Yahoo! Inc." владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных Интернет-порталом "Yahoo Directory". Портал включает в себя популярный сервис электронной почты "Yahoo Mail".

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>