На фоне скандала с утечкой данных Playboy ушел из Facebook
Фото: Getty Images

Издание Playboy удаляет все свои страницы в Facebook на фоне скандала с утечкой данных пользователей об этом сказано в его официальном заявлении.

"Хотя это поставило под сомнение наши бизнес-цели и возможность максимально приблизиться к нашей аудитории, последние новости о предполагаемом безответственном использовании данных пользователей Facebook укрепили наше решение приостановить нашу деятельность на платформе в настоящее время", - сказано в сообщении.

Также главный креативный директор издания Купер Хефнер написал в Twitter: "Требования к контенту и корпоративная политика Facebook продолжают противоречить нашим ценностям… Узнав о недавнем вмешательстве в свободные американские выборы, мы еще больше обеспокоились тем, как Facebook обращается с данными пользователей".

На различные страницы журнала в соцести в общей сумме было подписано более 25 млн пользователей.

Читайте также: Крупнейшая утечка. Как Facebook не уберег данные 50 млн юзеров

Как сообщалось, стало известно, что Facebook собирает информацию о звонках и СМС пользователей Android. В Facebook пояснили, что занимались сбором данных только в том случае, если эту опцию выбрали сами пользователи. В Facebook при этом подчеркнули, что полученная ими информация не передается третьим лицам и надежно защищена.

Кроме того, британская компания Cambridge Analytica собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook, а затем составила из них психологические и политические портреты, чтобы показывать им максимально подходящую политическую рекламу. На фоне этих новостей капитализация Facebook упала на $95,5 млрд за 11 дней.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.