Финский производитель мобильных телефонов "Nokia" добавит поисковую систему "Google" в список закладок в браузерах своих смартфонов.

Как сообщает агентство "Reuters", вице-президент компании Илкка Райскинен в этой связи сказал: "Nokia" уже заключила подобные сделки с другими поисковыми системами - "Yahoo" и "Microsoft" во всем мире, "Baidu" в Китае и "Yandex" в России. Важным механизмом развития стратегии Интернет услуг "Nokia" является предоставление выбора нашим потребителям".

С развитием мобильных сетей многие модели мобильных телефонов выпускаются уже со встроенными браузерами для пользования Интернетом и интернет-компании проводят агрессивную политику по внедрению почтовых, навигационных и других программ в мобильные телефоны. Поисковая система "Google" первоначально будет добавлены в некоторые модели телефонов на некоторых рынках, а позже будет включаться в телефоны, продающиеся в более чем 100 странах.

"Nokia" - финская компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей.