Основатель некоммерческой организации "Каждому ребенку по ноутбуку", (One Laptop Per Child, OLPC) профессор Массачусетского технологического института Николас Негропонте заявил, что к концу 2009 года стоимость ноутбука XO упадет до $100, а в 2011 году - до $50. Профессор утверждает, что его ноутбук, как и вся другая цифровая техника, подчиняется закону Мура. Именно благодаря этому закону стоимость устройства будет снижаться. Текущая стоимость XO составляет $187.

Как сообщает "CNews", данное заявление прозвучало на ежегодном мероприятии AAAS (American Academy for the Advancement of Sciences) в Бостоне, США. Основной темой доклада стало описание грандиозной работы OLPC по доставке тысяч ноутбуков детям развивающихся стран. Н.Негропонте отметил, что OLPC вышла на объем производства 110 тыс. ноутбуков в месяц, а в настоящий момент осуществляется поставка полумиллиона компьютеров.

"Нашей целью была цена в $100… Эта цель будет достигнута к концу 2009 года", - заявил основатель проекта, добавив, что в 2011 году цена снизится еще в два раза, до $50.

Изначально OLPC XO задумывался как "стодолларовый" ноутбук, то есть его цена должна была лежать в пределах этой суммы. Затем стоимость компьютера была повышена до $175 и в последствии еще на $13 - до $188. Изменение цены компьютера в большую сторону объяснялось увеличением расходов на его производство. Позже на сайте OLPC появлялась цифра в $200 за штуку. Однако стоимость ноутбука удалось установить в размере $187.

По словам профессора, низкая цена ноутбука достигается благодаря Закону Мура, согласно которому число транзисторов в микросхеме удваиваться каждые 24 месяца, а стоимость производства такого чипа пропорционально падает.

"Если сегодня вы делаете какую-нибудь электронику, вы знаете, что через 18 месяцев, начиная с этого момента, эта электроника будет обходиться вам вдвое дешевле, чем сейчас, - объясняет Н.Негропонте. - Если вы делаете (электронику - ред.), вам не выгодно, чтобы через 18 месяцев вы продавали ее по вдвое меньшей цене".

Как известно, производители всячески стараются поднять стоимость техники, например, добавляют в сотовые телефоны камеры, MP3-плееры и так далее. По словам Н.Негропонте, этому подвержен весь рынок электроники: "большая часть лэптопов похожа на внедорожники. Почти вся энергия уходит на то, чтобы двигать автомобиль, а не перемещать человека".

Проект, аналогичный OLPC, ведет корпорация "Intel", у которой есть собственный "ноутбук за $100" под названием "Classmate". Первым государством, которое включилось в программу по обеспечению своих школьников компьютерами OLPC, стал Уругвай. Среди первых заказчиков также значатся Аргентина, Бразилия, Пакистан, Таиланд, Нигерия и Либерия.