Роскомнадзор закрыл 160 сайтов, помогавших "откосить" от армии
Фото: monway.ru
Роскомнадзор заблокировал 160 сайтов с рекомендациями по уклонению от службы в российской армии. Об этом сообщает ресурс Известия. 

Суды блокируют ресурсы, содержащие информацию о том, как "откосить" от армии, например, рассказывают о болезнях, с которыми не берут на службу, предлагают платные юридические консультации, зачисление на аспирантуру, помощь при медобследовании. 

Органы прокуратуры и суды блокируют такие ресурсы, руководствуясь законом об информации, информационных технологиях и защите информации. Согласно ему, запрещено распространять информацию о деяниях, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. 

"Эту норму можно использовать в судах для пресечения самых разных правонарушений в интернете. Под ее действие попадает всё - от пиратства до детской порнографии. ...В суд можно обратиться просто с требованием признать, что за данную информацию предусмотрена административная или уголовная ответственность", - говорит заместитель директора координационный центра доменов RU/РФ Сергей Копылов.

Роскомнадзор блокировал сайты в 2016 году. И по данным российского Минобороны, в том же году уклоняющихся от призыва стало меньше на 20% в сравнении с 2015 годом.