Россияне "фанатеют" по "Одноклассникам"
08d392e7b84090587e6ff4de707a5bc7.jpg

Наиболее посещаемая социальная сеть Рунета - "Одноклассники.ру". Ее выбирает для виртуального общения 71% российских интернет-пользователей. Наименее популярны среди россиян сети "Facebook" (2%) и "Myspace" (1%). Такие данные опубликовал портал "SuperJob.ru" по результатам своих исследований.

Согласно опубликованным данным, второй по популярности стала сеть "В контакте" (48%). На третьем месте по посещаемости оказался "Мой мир" (сервис "Mail.ru") с 28% голосов, а на четвертом - "Мой круг" (сервис "Yandex.ru"), который отметили 10% респондентов.

Среди других социальных сетей, участниками которых они являются, респонденты (6%) отмечали такие сервисы как "Livejournal.com", "Соседи.ру", "Mirtesen.ru", "Linkedin.com".

Женщины посещают подобные сайты заметно чаще мужчин. Мужчин больше и среди тех респондентов, которые не являются участниками ни одной из социальных сетей. Они считают, что это "сайты вялого общения полузабытых знакомых", где "слишком много негативной информации", иначе говоря, "пустая трата времени".

Если рассматривать возраст опрошенных, то можно заметить, что "Одноклассники" и "Мой мир" чаще посещают люди в возрасте 20-30 лет, тогда как аудитория "В контакте" в основном состоит из молодежи до 20 лет. Сервисом "Мой круг" наиболее интенсивно пользуются респонденты старше 40 лет.

Некоторые респонденты являются пользователями сразу нескольких социальных сетей: 17% опрошенных одновременно зарегистрированы на "Одноклассниках" и "В контакте", а 10% не довольствуются только сетями-лидерами и обращаются еще и в "Мой мир".

Интересная ситуация наблюдается с посещаемостью двух наиболее популярных социальных сетей жителями Москвы и Санкт-Петербурга. Москвичи заметно чаще регистрируются на "Одноклассниках" (77%), тогда как в Санкт-Петербурге наиболее востребованной социальной сетью является "В контакте" (82%). В целом это не удивительно, ведь "Одноклассники" - творение рук москвичей, а "В контакте" родом из Северной столицы.

Читайте также Интернет как социальная катастрофа