Компания "Google" сегодня проводит специальное мероприятие в Сан-Франциско для прессы, где, возможно, будет показан брендированный нетбук, работающий на "Chrome", сообщает ряд западных изданий.

Ранее сообщалось, что такие нетбуки могут быть представлены узкому кругу пользователей уже до конца года, а публичный релиз состоится в I квартале 2011 года. По некоторым данным, нетбук не будет запускаться в массовое производство, а выйдет ограниченной партией в 65 тыс. устройств для "друзей и членов семей" "Google", а сама облачная ОС будет представлена в бета-версии, не очень приспособленной для массового использования.

Сегодня "Google" может показать нетбук на "Chrome OS" (фото)

Фото - http://www.engadget.com

Облачная "Chrome OS", возможно, завоюет корпоративный рынок, как надеются в самой компании, и даже вытеснит оттуда "Windows"-компьютеры.

Напомним, устройства с новой операционной системой от "Google", Chrome OS, возможно, не будут оснащаться жесткими дисками, а только накопителями на основе энергонезависимой флеш-памяти. Как утверждают создатели системы, такой принцип работы позволит операционной системе запускаться за считанные секунды.

"Мы хотим, чтобы Google Chrome OS была умопомрачительно быстрой, чтобы стартовала так же быстро, как телевизор при включении", - заявил Сундар Пичай (Sundar Pichai), вице-президент по управлению продуктами корпорации . На демонстрации работы системы ее загрузка заняла всего 7 секунд.

Основным хранилищем для данных в этой системе будет Интернет. Пользователю не придется устанавливать программы самостоятельно, обновлять их и создавать резервные копии данных, поскольку все приложения системы будут запускаться из Всемирной паутины.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>