"Ситроникс" - поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ - объявил о начале консолидации 100% акций компании "Квазар-Микро". На I этапе будут выкуплены 36% акций "Квазар-Микро" у компании "Melrose Holdings S.A." за $116,9 млн. В настоящий момент "Ситроникс" владеет контрольным пакетом "Квазар-Микро".

Как сообщает пресс-служба "Ситроникса", для совершения сделки компания будет использовать денежные средства и акции "Ситроникс", находящиеся у нее на балансе. После завершения сделки "Melrose Holding S.A." станет владельцем 3,07% акций "Ситроникса". Оставшиеся 13% акций будут выкуплены "Квазар-Микро" у "Melrose Holdings S.A." в течение двух лет. "Консолидация 100% акций "Квазар-Микро" позволит нам сделать очередной шаг по построению единой компании, повысить ее эффективность за счет большей централизации и координации ресурсов", - отметил президент "Ситроникса" Сергей Асланян.

ОАО "Ситроникс" создано в декабре 2002 года. Основным акционером компании является АФК "Система". "Ситроникс" занимается производством телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, системной интеграцией и консалтингом, разработкой и производством интегральных микросхем, производством потребительской электроники и контрактной сборкой электроники.