Компания "Sony" заявила, что не позднее марта 2010 года приступит к производству новых OLED-панелей средних и больших диагоналей. Скорее всего, новые панели будут использоваться в телевизорах, хотя не исключено, что в ноутбуках и в компьютерных мониторах.

Как сообщает "Cnews", по мнению экспертов, со временем светодиодная (OLED) технология заменит как жидкие кристаллы, так и плазму, так как в сравнении с ними имеет существенно меньше недостатков. Светодиодные панели тоньше, легче и экономичнее своих собратьев, к тому же, они отображают больше цветовых оттенков. Вслед за первым в мире светодиодным телевизором от "Sony" ("SonyDrive XEL-1" - 2007 год) другие компании то и дело начали заявлять о своих планах относительно выпуска OLED-телевизоров.

Примечательнее всех оказались планы "Samsung", который заявил, что в 2009 году выпустит свой первый светодиодный телевизор, а в 2010 году пополнит линейку 42-дюймовой моделью. В апреле о своем намерении выйти на рынок таких телевизоров заявили сразу две компании - LG и "Panasonic". Глядя на конкурентов, аналогичные планы озвучила и японская "Toshiba", но, сделав соответствующие расчеты, поняла, что в ближайшие 2,5 года такое производство не сможет организовать.

Пока на рынке наблюдался накал страстей, от "Sony" не поступало никаких известий. Однако на днях ситуация изменилась. Выступая с речью на выставке "Society for Information Display 2008" в Лос-Анджелесе, представитель телевизионного бизнеса "Sony" Есито Сириаси (Yoshito Shiraishi) заявил, что в течение 2009 финансового года (апрель 2009 - март 2010) компания приступит к производству новых OLED-панелей, диагонали которых будут больше, чем у тех панелей, которые выпускаются сейчас. В производство OLED-панелей средних и больших диагоналей, как заявил Е.Сириаси, компания намерена инвестировать во II половине 2008 года 22 млрд. иен (около $213 млн.).

По словам вице-президента "Samsung SDI" Ву Йонг Ли (Woo-Jong Lee), в настоящее время светодиодные дисплеи используются преимущественно в портативных устройствах. Начиная с 2009-2010 годов подобная технология начнет применяться в ноутбуках и компьютерных мониторах. Вероятно, что новые панели "Sony" будут использоваться все же в телевизорах - именно на это указывает большинство зарубежных источников. Тем более, что в апреле на выставке "Display 2008" в Японии компания уже успела показать свою 27-дюймовую телевизионную OLED-панель.

Первый телевизор "Sony" был выпущен в 1960 году. Он включал 23 транзистора и 19 диодов. Двумя годами позже "Sony" был выпущен самый маленький в мире монохромный телевизор. Текущему поколению людей, прежде всего, известны такие телевизионные бренды "Sony", как "Wega" и "Bravia". К производству телевизоров "Wega" компания приступила в 2002 году, а в 2005 году - выпустила первый телевизор под брендом "Bravia", благодаря которому годом позже компания заняла первое место по продажам ЖК-телевизоров во всем мире.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>